Новости

14 июня 2019:  Александр Новак в интервью «Nikkei»: «Сотрудничество России и Японии в области СПГ будет укрепляться»

Москва, 14 июня.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью японскому новостному агентству «Никкей» («Nikkei») рассказал об энергетическом потенциале российской Арктики, будущем договоренностей формата ОПЕК+ и состоянии мирового нефтяного рынка в целом.

Глава Минэнерго России сообщил, что к 2035 году производство СПГ в России увеличится почти в 5 раз до 20% от мировых СПГ-мощностей.

По словам Министра, до 70% СПГ будет экспортироваться на азиатско-тихоокеанский рынок, таким образом, будет укрепляться сотрудничество с Японией в области СПГ.

Серьезной базой для наращивания мощности производства станут арктические регионы России.

«Только в Арктике подтверждено наличие 74 трлн кубометров газа, есть и большие неподтвержденные запасы», - пояснил Александр Новак.

Рассказав о перспективах строительства Арктик СПГ 2, расширения завода Сахалин-2 и многих других проектах производства СПГ, он выразил уверенность в том, что «есть весь необходимый потенциал для достижения 20% доли в мировом производстве – природные ресурсы, конкурентоспособность и другие».

Также Александр Новак рассказал о будущем соглашения о регулировании добычи нефти формата ОПЕК+.

Министр отметил, что ОПЕК, а также Россия и другие страны, не входящие в ОПЕК, преобразуют «ОПЕК+» в постоянную дискуссионную структуру.

По его словам, решение об этом может быть утверждено в начале июля.

Говоря о ситуации на мировом нефтяном рынке, Александр Новак отметил, что в настоящий момент он подвержен влиянию многих дестабилизирующих факторов, таких, как торговый конфликт КНР и США, а также санкции США против Ирана.

С полным текстом интервью можно ознакомиться в разделе «Интервью и комментарии»