Новости

14 июня 2019:  Александр Новак: «Энергетическое сотрудничество России, Китая и Монголии обладает большим потенциалом»

Бишкек (Киргизия), 14 июня.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином и Президентом Монголии Халтамаагийном Баттулгой.

Россия выступает за развитие трёхстороннего взаимодействия с Китаем и Монголией на принципах добрососедства, это является одним из приоритетов внешней политики, отметил Владимир Путин.

«Расширяются взаимные торговые и инвестиционные обмены.

Начата реализация двух весьма амбициозных совместных договорённостей - «дорожная карта» развития трёхстороннего сотрудничества и программа создания экономического коридора Россия – Китай – Монголия.

Намеченные в их рамках проекты органично вписываются в интеграционные процессы, которые развиваются на евразийском пространстве с участием наших стран», - добавил он.

Энергетическое сотрудничество России, Китая и Монголии в трехстороннем формате обладает большим потенциалом, выразил уверенность Александр Новак по итогам трехсторонней встречи.

«Мы в состоянии организовать работу по инфраструктурным проектам, а также в области торговли энергоносителями, осуществлять обмен опытом, знаниями и технологиями, в том числе и в сфере ТЭК.

К примеру, это может оказать позитивное влияние на дальнейшее сопряжение Экономического коридора Россия-Монголия-Китай, развитие кооперации в рамках ЕАЭС и ШОС, а также на реализацию проекта «Один пояс, один путь», - отметил Александр Новак.

По его словам, эксперты трех стран на постоянной основе рассматривают возможные совместные энергетические проекты, актуальные в части создания экономического коридора между тремя государствами.

Одним из таких направлений сотрудничества является электроэнергетика.

Так, с целью создания благоприятной правовой основы для развития сотрудничества подготовлено Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии о сотрудничестве в области электроэнергетики, окончательно согласованное с монгольскими партнерами.

«Заключение такого соглашения может способствовать развитию как двустороннего, так и трехстороннего взаимодействия стран в области энергетики», - добавил Александр Новак.