Новости

11 июня 2019:  Александр Новак в интервью Bloomberg TV: «Нами разработана «дорожная карта» по стимулированию добычи на старых месторождениях»

Санкт-Петербург, 11июня.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью Bloomberg TV в кулуарах Петербургского Международного Экономического Форума рассказал о том, как прошла его встреча с Министром энергетики, промышленности и природных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Халидом Аль-Фалихом, что происходит на мировом рынке нефти, а также какова ситуация на нефтепроводе «Дружба».

Говоря о результатах встречи с Халидом Аль-Фалихом, глава Минэнерго России отметил, что в рамках встречи удалось обсудить текущую ситуацию на мировом нефтяном рынке, а также актуальные прогнозы ситуации во втором полугодии.

«Наши оценки в целом сходятся.

При этом есть ряд факторов абсолютно нам неизвестных, влияние которых мы предсказать не можем - в первую очередь, это отношения США и КНР, ситуация в Иране, Ливии», - отметил Министр.

Ряд подобных факторов в значительной степени влияет на принятие решения по дальнейшей судьбе соглашения ОПЕК+, продолжил Александр Новак.

​ «В этом году ситуация отличается от прошлогодней.

Мы находимся в контакте с производителями, обсуждаем сделку со всеми компаниями, они заинтересованы в развитии, запуске новых месторождений, но при этом без ущерба для рынка, - отметил он.

- Нами разработана «дорожная карта», которая позволила бы настроить налоговую систему так, чтобы стимулировать добычу на старых месторождениях.

Мы считаем, что эту работу нужно довести до конца».

В то же время Минэнерго России ведет планомерную работу по улучшению ситуации с экспортными поставками нефти в западном направлении, подчеркнул Министр.

«В конце мая - начале июня у нас несколько выше объём исполнения соглашения ОПЕК+ - на 200 тыс б.

с.

больше, чем в соглашении.

Это вызвано отчасти текущей очисткой нефтепровода «Дружба».

Но ситуация носит краткосрочный характер, уже в июне мы вернемся к уровню соглашения», - заверил Александр Новак.

С полной версией интервью можно ознакомится в разделе "Видеогалерея"