Новости

10 июня 2019:  Александр Новак: «У России и Саудовской Аравии есть большой потенциал как по увеличению торгового оборота, так и по осуществлению новых проектов»

Москва, 10 июня.

- Под сопредседательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и Министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Халида Аль-Фалиха состоялось 6-ое заседание Российско-Саудовской межправительственной  комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В ходе заседания стороны обсудили будущие проекты между двумя странами, наметили новые направления сотрудничества.

Саудовская Аравия является для России одним из важнейших партнёров в регионе Персидского залива, взаимодействие с которым выстраивается как в двустороннем, так и многостороннем форматах, отметил Александр Новак в ходе пленарного заседания.

«Мы неизменно придерживаемся курса на развитие торгово-экономического сотрудничества со странами Совета Сотрудничества арабских государств Персидского Залива и рассматриваем Королевство Саудовская Аравия в качестве ключевого государства этого региона.

 Имеется  обоюдное стремление интенсифицировать сотрудничество в таких отраслях, как энергетика, промышленность, мирное использование атомной энергии, инновации, сельское хозяйство, космическая сфера», - сказал Александр Новак.

Развитие отношений хорошо иллюстрирует рост торгового оборота между двумя странами.

Как сообщил глава Минэнерго России, в первом квартале 2019 года российско-саудовский товарооборот увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в два раза и составил $420,4  млн.

«Одной из ключевых точек роста российско-саудовских экономических отношений является инвестиционное сотрудничество.

В рамках кооперации уже осуществлены инвестиции на сумму около $2 млрд в совместные проекты на территории Российской Федерации», - добавил он.

При этом важным направлением торгово-экономического взаимодействия между Россией и Саудовской Аравией является энергетика, подчеркнул Александр Новак.

  «С точки зрения двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере у нас много точек пересечения взаимных интересов.

Уверен, что установившееся взаимодействие между нашими странами в сырьевой энергетике поможет нам также построить плодотворное сотрудничество и  в сфере мирного атома», - выразил уверенность он.

В ходе встречи стороны также договорились совершенствовать нормативному-правовую базу, что может способствовать, в частности, облегчению визового режима и снятию административных барьеров для бизнеса, добавил Александр Новак.

По итогам заседания Александр Новак и Халид Аль-Фалих подписали итоговый протокол 6-го заседания Российско-Саудовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.