Новости

08 июня 2019:  Александр Новак принял участие во встрече Президента России Владимира Путина с руководителями иностранных компаний

Санкт-Петербург, 7 июня.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие во встрече Президента России Владимира Путина с руководителями иностранных компаний, которая состоялась в рамках ПМЭФ-2019.

​ Участники встречи обсудили ряд вопросов сотрудничества государства и иностранного бизнеса, в том числе, в части исполнения национальных проектов.

Президент отметил, что национальные проекты предполагают объединение усилий государства, регионов Российской Федерации, общества и бизнеса для решения общих задач.

Он подчеркнул, что всего на исполнение нацпроектов запланировано порядка 25,7 трлн рублей.

«Среди наших приоритетов такие направления как здравоохранение, образование, научные исследования и разработки, а также поддержка предпринимательства.

Кроме того, значительные средства будут выделены на развитие магистральной инфраструктуры, транспорта, энергетики.

Отдельно на эти цели мы выделяем 6,4 триллиона рублей», - отметил Владимир Путин.

По мнению Президента, работа по реализации нацпроектов представляет большие возможности для реализации совместных инициатив российских и зарубежных предпринимателей.

Для этого государство со своей стороны работает над улучшением инвестклимата.

«Мы продолжаем совершенствовать правовой режим работы иностранных компаний, предлагаем дополнительные стимулы и механизмы инвестиционной и предпринимательской деятельности, используем современные рыночные инструменты.

Такая поддержка со стороны государства будет продолжена», - заверил Президент.

Встреча иностранных инвесторов прошла в позитивной атмосфере за обсуждением новых инвестиций, рассказал Александр Новак по окончании переговоров.

"Атмосфера была позитивная.

Инвесторы рассказывали о новых проектах, в какие сферы они хотят вкладывать.

Не только энергетика, в основном даже гражданские, промышленные сфера», - отметил он.