Новости

07 июня 2019:  Александр Новак: «В Китае продолжает расти спрос на высококачественный  российский уголь»

Санкт-Петербург, 7 июня.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина с участниками второго Российско-Китайского энергетического бизнес-форума.

Владимир Путин отметил, что на форуме собралось более ста ведущих энергетических предприятий и финансовых учреждений двух стран.

«Насыщенная программа бизнес-форума дает возможность согласовать планы по развитию кооперации в области цифровых технологий и инновационного обновления ТЭКа.

Энергетика является одной из ключевых, наиболее динамично развивающихся сфер в российско-китайском взаимодействии», - сказал Президент.

По словам Владимира Путина, в России и Китае оказывают приоритетное внимание и поддержку совместным инициативам и проектам, среди них освоение «Роснефтью» с участием партнеров из Китая месторождений в Восточной Сибири, строительство трубопроводной системы ВСТО.

Кроме того, «Газпром» успешно реализует с китайскими компаниями проект «Сила Сибири», а «Новатэк» привлек инвесторов из Китая в проект «Ямал СПГ».

По итогам встречи глава Минэнерго Росси отметил, что положительную динамику демонстрируют показатели поставок энергоресурсов.

«В прошлом году Россия упрочила позиции крупнейшего поставщика нефти в Китай - 67 млн.

 тонн стоимостью более 35 млрд.

 долларов.

Рост к 2017 году составил  27,4%.

Экспорт угля по итогам 2018 года составил 27,6 млн тонн, что на 7,6% больше 2017 года.

Мы также являемся лидером по экспорту в КНР электроэнергии.

В 2018 г. экспорт электроэнергии составил 3,1 млрд.

кВтч.

», - сказал Александр Новак.

Глава Минэнерго положительно оценил результаты работы по проекту поставок природного газа на «восточном» маршруте: начало поставок по газопроводу «Сила Сибири» запланировано на декабрь 2019 года, а также отметил, что в Китае продолжает расти спрос на высококачественный  российский уголь.