Новости

06 июня 2019:  Александр Новак: «Сотрудничество России и Армении в сфере энергетики насчитывает долгие годы конструктивного взаимодействия»

Санкт-Петербург, 6 июня.

– На полях Петербургского международного экономического форума Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном.

Владимир Путин отметил, что Россия и Армения регулярно сверяют часы по многим вопросам двусторонних отношений, в прошлый раз лидеры двух государств встречались на полях саммита ЕАЭС в Казахстане.

“Напомню, что Россия является ведущим торгово-экономическим партнером Армении, это почти $2 млрд прямых инвестиций и много других моментов, которые показывают особый, союзнический характер наших отношений”, - сказал глава Российского государства.

Сотрудничество России и Армении в сфере энергетики насчитывает долгие годы конструктивного взаимодействия, отметил Александр Новак по завершении встречи.

«Мы ведем совместную работу по формированию общих рынков газа, нефти, нефтепродуктов и электроэнергии ЕАЭС, поддерживаем постоянный контакт на различных уровнях как в двустороннем, так и многостороннем формате в рамка СНГ», - рассказал он.

Министр также подчеркнул, что Россия осуществляет стабильные поставки в республику ряда энергоресурсов.

В части газа Россия практически полностью покрывает потребности Армении, в 2018 году было поставлено более 1,9 млрд куб.

м.

, сообщил Александр Новак