Новости

06 июня 2019:  Александр Новак: «Необходимо кооперироваться, говорить не о протекционизме, а о сотрудничестве для обеспечения энергией»

Санкт-Петербург, 6 июня.

– В рамках выступления на «Энергетической панели» Петербургского Международного Экономического Форума Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак рассказал о тенденциях, влияющих на мировой энергетический рынок, а также об энергетических возможностях России.

Александр Новак отметил, что энергетика сегодня является отраслью с высокой волатильностью и, при этом, жестким регулированием.

По его словам, компаниям сектора приходится под тенденции рынка.

«Нам необходимо вернуться к рынку.

Рынок находится в постоянной неопределенности из-за санкций, различных ограничений, которые не позволяют нам стратегически планировать.

При этом, мы понимаем, что потребление энергии в мире будет расти и мы понимаем, что нам нужно будет его обеспечивать ресурсами», - рассказал Министр.

В настоящий момент энергетика переживает серьезную трансформацию – растет роль газа, ВИЭ, искусственного интеллекта, цифровизации, продолжил глава Минэнерго России.

«Важная вещь заключается в том, чтобы понять - для стабильного энергообеспечения нам необходимо кооперироваться, говорить не о протекционизме, а о сотрудничестве для обеспечения мира необходимым количеством чистой энергии.

Россия в этом плане открыта, мы открыты для инвестиций, мы хотим, чтобы наши партнеры понимали, что Россия готова работать и дальше по энергообеспечению как одна из ведущих стран в мире, и готова к сотрудничеству также и в третьих странах», - подчеркнул он.