Новости

20 мая 2019:  Состоялось 14-е заседание Совместного Министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не ОПЕК

Джидда (Королевство Саудовская Аравия), 19 мая.

- Под сопредседательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака состоялось 14-е заседание Совместного Министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не ОПЕК.

Участники заседания подтвердили свою готовность обеспечить устойчивое равновесие и стабильность на нефтяном рынке за счет поддержания основных показателей на необходимом уровне.

Министерский комитет выразил удовлетворение исполнением Декларации о сотрудничестве, отметив, что этот документ во многом обеспечил восстановление нефтяного рынка в первом квартале 2019​ года по сравнению с четвертым кварталом 2018​ года благодаря высокому уровню исполнения участвующими странами своих добровольных обязательств по корректировке уровня добычи нефти.

В апреле 2019​ года уровень исполнения Декларации о сотрудничестве достиг рекордно высокого показателя в 168%, что положительно сказалось на темпах роста мировой экономики в январе-апреле 2019​ года.

По итогам первых четырех месяцев 2019​ года средний уровень исполнения Декларации о сотрудничестве составил 120%.

Члены комитета отметили, что ключевую роль в достижении нынешних и будущих успехов в рамках исполнения Декларации о сотрудничестве сыграла заложенная в этот документ гибкость.

С момента подписания декларации 10 декабря 2016​ года проводимый ее участниками курс определялся рыночными условиями.

При возникновении угрозы утраты нефтяным рынком равновесия из-за избыточного предложения, участники принимали и исполняли решения о корректировке объемов добычи нефти, как это было в декабре 2016​ года и в декабре 2018​ года.

Аналогичным образом, когда в июне 2018​ года предложение, наоборот, снизилось, и возникла угроза его превышения спросом, участники Декларации о сотрудничестве приняли соответствующие меры.

В своем обзоре текущей обстановки на нефтяном рынке и макроэкономической ситуации комитет также отметил сохранение важнейших факторов неопределенности, включая продолжение торговый переговоров, изменения в области денежно-кредитной политики и геополитические проблемы.

Министерский комитет попросил Совместный технический комитет и Секретариат ОПЕК продолжить мониторинг и анализ ситуации на нефтяном рынке и, в частности, прогнозов по запасам нефти, чтобы на следующем заседании Министерского комитета выработать рекомендации для запланированных на июнь 2019​ года Конференции ОПЕК и Министерской встречи стран ОПЕК и не входящих в ОПЕК государств в отношении действий, которые следует предпринять участвующим странам во второй половине 2019​ года.

По итогам заседания Министр энергетики Российской Федерации и сопредседатель Совместного Министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не ОПЕК Александр Новак отметил, что состоявшаяся встреча была полезна для обмена мнениями о текущей ситуации на рынке и прогнозах ее развития во втором квартале 2019 года.

Александр Новак также отметил, что участники Соглашения успешно прошли зимний период.

«Мы уверенно, с низкой волатильностью, прошли зимний период низкого спроса, что говорит о достижении поставленных задач», - подчеркнул он.

По его словам, основное время участники заседания посвятили обсуждению ситуации на рынке.

«В июне нам необходимо принять правильное, разумное решение.

К сожалению, сегодня на рынке, помимо баланса спроса и предложения, до сих пор имеют большое значение факторы неопределенности.

Это требует дальнейшего изучения», - полагает Министр.

В дальнейшем, по мнению главы Минэнерго России, партнерство ОПЕК+ не стоит ограничивать лишь анализом рынка и согласованием объемов добычи.

«Не менее важны и другие аспекты, представляющие взаимный интерес, в том числе инвестиционное и технологическое сотрудничество, координация позиций по экологической повестке и другие направления», - выразил уверенность Александр Новак.

Следующее заседание Министерского комитета состоится в июне 2019​ года в Секретариате ОПЕК в Вене (Австрия).