Новости

18 марта 2019:  Владимир Путин ввел в эксплуатацию на полную мощность Балаклавскую и Таврическую ТЭС в Крыму, а также подстанцию «Порт» в Краснодарском крае

Севастополь, 18 марта.

Президент Российской Федерации Владимир Путин при участии Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака провел торжественную церемонию запуска Балаклавской ТЭС и в режиме видеоконференции - Таврической ТЭС на полуострове Крым и подстанции «Порт» в Краснодарском крае.

В ходе официальной церемонии Владимир Путин отметил, что ввод объектов в эксплуатацию - очередной шаг в укреплении энергетической безопасности Крымского полуострова, всего юга Российской Федерации, в развитии экономики и инфраструктуры региона.

«На территории Краснодарского края в эксплуатацию вводится новая, современная подстанция «Порт».

Она нужна для развития морского порта «Тамань», для обеспечения работы Крымского моста.

Здесь, в Севастополе, на полную мощность выходит Балаклавская ТЭС и Таврическая ТЭС.

Эти станции с октября прошлого года уже работают, поставляют энергию.

Сегодня вводятся в работу ещё два новых блока: по одному там и там.

Их общая мощность удвоится, будет увеличена до 940 мегаватт.

Это ровно столько, сколько в прежние годы Крым получал из соседней страны», - сказал Президент.

Владимир Путин напомнил, что в 2014 году собственная генерация на Крымском полуострове составляла всего 160 мегаватт.

Экономика полуострова развивалась в условиях дефицита электроэнергии.

«Ситуация изменилась кардинально.

Был проложен энергомост, связывающий Крым с Единой национальной энергосистемой, построены современные электростанции, модернизирован и расширен, что очень важно, электросетевой комплекс.

Сегодня общий объём энергопотребления в Крыму составляет где-то 1000–1100 мегаватт.

С учётом ввода новых объектов общий энергетический ресурс Крыма и Севастополя составит порядка 2070 мегаватт», - подчеркнул глава государства.

В свою очередь Александр Новак сообщил, что с 2014 года также была проделана большая работа по прокладке газопровода длиной 360 километров, газопровода высокого давления для обеспечения потребителей полуострова газом, а также по строительству 1600 линий электропередач, высоковольтных линий.

«Сегодня мы подошли к завершающему этапу реализации надежной схемы энергоснабжения Крыма – это вводу в эксплуатацию двух ключевых объектов собственной генерации: Балаклавской теплоэлектростанции в городе Севастополе, а также Таврической теплоэлектростанции в городе Симферополе.

Суммарно потребители Крыма будут обеспечены практически двукратным резервированием собственного энергоснабжения и возможностью развивать свои промышленные предприятия, потребление для того, чтобы развивать экономику региона», - заявил Министр.

Александр Новак подчеркнул, что энергообъекты построены с использованием новейших отечественных технологий.

Общий их КПД составляет 51,6 процента, применены технологии сухой градирни.

«Третьим объектом, введенным в эксплуатацию, стала подстанция «Порт» 220 киловольт, 438 мегавольт-ампер мощности, 188 линий электропередач.

Объект обеспечит развитие Таманского полуострова и транспортного коридора, Крымского моста, транспортного сообщения, а также подключение новых потребителей для этого региона, Краснодарского края», - заключил Министр.