Новости

13 декабря 2018:  МЭА: Россия сыграла ключевую роль в заключении нового соглашения ОПЕК+

Москва, 13 декабря.

- В декабрьском докладе Международного энергетического агентства по мировому рынку нефти отмечается ключевая роль России в заключении соглашения ОПЕК+.

«Россия, очевидно, сыграла центральную роль в посредничестве при заключении сделки, проведя двусторонние встречи с Ираном и Саудовской Аравией, что помогло сохраниться соглашению ОПЕК+.

Группа из 24 стран договорилась встретиться в апреле, задолго до окончания срока действия соглашения, и, вероятно, в преддверии любых изменений в политике США по действию разрешений на экспорт нефти из Ирана», — говорится в докладе.

Сотрудничество между Россией и Саудовской Аравией в настоящее время является основой регулирования мировой добычи, считают в МЭА.

“Это объясняется тем, что именно эти две страны имеют огромные возможности для изменения объемов добычи в ту или иную сторону”, -  отметили эксперты МЭА.

7 декабря страны-участники Пятого заседания министров стран ОПЕК и не-ОПЕК приняли решение о сокращении добычи нефти суммарно на 1,2 миллиона баррелей в сутки.

Сокращение будет происходить постепенно, в течение полугода, начиная с января 2019 года.

Из 1,2 млн барр.

800 тысяч барр.

сокращения добычи нефти придется на страны ОПЕК и 400 тыс.

барр.

— на страны, не входящие в ОПЕК, в том числе на Россию придется 228 тыс.

барр.

/с.

сокращения добычи от уровня октября 2018 года.