Новости

08 декабря 2018:  Состоялось Пятое заседание министров стран-участниц ОПЕК и не-ОПЕК

Вена (Австрия), 7 декабря.

- Под сопредседательствомМинистра энергетики Российской Федерации Александра Новака в Вене состоялось Пятое заседание министров стран ОПЕК и не ОПЕК.

  Участники Совещания в своей работе руководствовались Декларацией о сотрудничестве от 10 декабря 2016 года между странами-членами ОПЕК и странами, не входящими в ОПЕК.

Участники, в частности, подтвердили неизменную приверженность нефтедобывающих стран, подписавших Декларацию о сотрудничестве, к поддержанию стабильности на рынке, взаимной заинтересованности добывающих стран в эффективных, экономичных и безопасных поставках потребителям и получению справедливого дохода на инвестированный капитал.

В ходе встречи они также отметили общее улучшение условий и настроений на рынке.

  В ходе заседания его участники согласились скорректировать общую добычу нефти на 1,2 млн баррелей/день с января 2019 года в течение первоначального периода длительностью в шесть месяцев.

Объемы сокращения добычи странами-участницами ОПЕК и объемы добровольного сокращения добычи странами, не входящими в ОПЕК, но подписавшими Декларацию о сотрудничестве, будут соответственно 0,8 млн баррелей/день (2,5%) и 0,4 млн баррелей/день (2,0%).

  Совместному Министерскому мониторинговому комитету стран ОПЕК+ было предложено осуществлять мониторинг за справедливым выполнением соглашения.

  Особо отметили участники заседания поддержку и приверженность всех стран-участниц к дальнейшей институционализации общих принципов регулярного и долгосрочного сотрудничества в рамках проекта Устава сотрудничества между нефтедобывающими странами, который был утвержден и будет доработан и ратифицирован странами-участницами.

  По итогам заседания Министр энергетики Российской Федерации и сопредседатель Заседания Александр Новакотметил, что все страны приложат максимум усилий, чтобы исполнить взятые на себя обязательства.

Он также пояснил, какие причины послужили для ограничения добычи.

  “Как известно, в течение последних двух лет наше сотрудничество показало свою эффективность.

Мы смогли преодолеть кризис 2015 года в короткие сроки и показали, что мы можем не только сокращать, но и повышать добычу, как это было в этом году.

При этом сегодня мы оцениваем ситуацию на рынке как сложную, и в связи с падением спроса мы ожидаем переизбытка на рынке в течение первого и второго квартала 2019 года.

В большей степени именно это факт повлиял на принятие нашего решения”, - отметил российский министр.

  Что касается России, то достигнутые договоренности приведут к постепенному снижению российской добычи с уровня октября в 11,4 млн барр в сутки на 2% или же 228 тыс.

баррелей, добавил Александр Новак.

  “Благодаря новому соглашению, удастся обеспечить баланс спроса и предложения на рынке, а также приемлемый уровень цен на нефть и доходов в российский бюджет от ее добычи и экспорта”, - рассказал Александр Новак.

  По его словам, в первом полугодии страны ОПЕК и не ОПЕК продолжат работу над уточнением текста Хартии взаимодействия между странами ОПЕК и не ОПЕК.

  Следующее заседание министров стран-участниц ОПЕК+ пройдет в Вене (Австрия) в апреле 2019 года.