Новости

30 ноября 2018:  Александр Новак в интервью "ТАСС": Текущий диапазон цен комфортен для производителей и потребителей

Москва, 30 ноября.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью агентству "ТАСС” рассказал, какая стоимость нефти является наиболее комфортной для рынка, а также о будущем сделки ОПЕК+ и перспективах продолжения транзита российского газа через территорию Украины.

Александр Новак отметил, что сложившиеся в настоящий момент цены на нефть в диапазоне $60-65 вполне комфортны как для производителей, так и потребителей.

По словам Министра, скачок цен в октябре до $86 за баррель носил краткосрочный характер, и был связан во многом с ажиотажем вокруг добычи в Иране.

Отвечая на вопрос об отношении российских компаний к участию в сделке ОПЕК+, Александр Новак отметил, что на встреча накануне 11-го заседания Совместного Министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не ОПЕК российские нефтяники характеризовали соглашение как эффективное.

“Они также подтвердили, что продолжение сотрудничества в этом формате целесообразно и в дальнейшем.

Все также согласились с позицией, что сейчас рано принимать какие-либо решения по параметрам сделки в 2019 году.

С другой стороны, компании сообщили, что готовы при необходимости изменить объем добычи нефти”, - рассказал Министр.

Россия уже внесла свой вклад в стабилизацию ситуации на рынке, добавил Александр Новак.

По его словам, до конца года сохранятся темпы добычи нефти на уровне октября.

Оценивая вероятность продолжения использования украинской ГТС для транспортировки российского газа в страны Европы, Александр Новак подчеркнул, что Минэнерго России готово рассматривать продление контракта и обсуждать конкретные параметры в случае урегулирования судебных споров, которые сейчас обсуждаются в Стокгольме.

“Если будет подписано мировое соглашение, то уже в кратчайшие сроки стороны могут начать обсуждать конкретные параметры договора.

Вторым условием продолжения транзита и использования газотранспортной системы Украины является наличие экономической выгоды таких договоренностей.

Оно должно быть конкурентоспособно по сравнению с другими маршрутами и направлениями”, - добавил глава Минэнерго России.

С полной версией интервью вы можете ознакомиться в разделе «Интервью и комментарии»