Новости

23 ноября 2018:  Минэнерго совместно с МЧС провели селекторное совещании по вопросу предупреждения чрезвычайных ситуаций

Москва, 23 ноября.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации Евгений Зиничев провели селекторное совещании по вопросу организации работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций с применением современных подходов и тенденций информатизации.

Министр энергетики пояснил, как работа по прогнозированию и ликвидации последствий различных аварийных ситуаций организована в Минэнерго России.

«У нас есть Ситуационно-аналитический центр, который в круглосуточном режиме собирает информацию для того, чтобы руководство Минэнерго принимало соответствующие  оперативные решения по объектам топливно-энергетического комплекса», - сказал глава Минэнерго России.

Александр Новак подчеркнул, что специалистам Минэнерго и МЧС необходимо объединить усилия в части прогнозирования и ликвидации аварий и ЧС.

«Нужно поручить нашим специалистам, чтобы они посмотрели, как консолидировать соответствующую информацию.

Зачастую информация идет разная, например, по количеству отключенных потребителей.

  Мы используем территориально-сетевые организации, у МЧС - своя методика.

Важно, чтобы у нас был один источник информации», - добавил Александр Новак.

В завершении своего выступления глава Минэнерго России отметил, что необходимо актуализировать положение о полномочиях по сбору информации.