Новости

18 ноября 2018:  Александр Новак: «Между Россией и Турцией закладываются экономические отношения на многие десятилетия вперёд»

Москва, 18 ноября.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью крупнейшему турецкому информационному агентству «Анадолу» рассказал о перспективах сотрудничества России и Турции в отраслях энергетики.

Глава Минэнерго России подчеркнул, что проект «Турецкий поток» является одним из крупнейших и, по сути, знаковых экономических проектов между Россией и Турцией и носит стратегический характер.

«Как вы знаете, у нас сейчас примерно половина газа экспортируется из России в Турцию по «Голубому потоку», напрямую из России, а вторая половина - через ряд транзитных стран.

Строительство двух ниток общей мощностью 31,5 млрд кубических метров газа позволяет полностью обеспечить поставки газа для внутреннего потребления и экономического роста Турецкой Республики.

Таким образом, между нами закладываются экономические отношения на многие десятилетия вперёд», - отметил Александр Новак.

По словам Министра, энергетика играет роль ключевой составляющей в отношениях двух стран.

При этом, благодаря торговле продукцией энергетики, промышленности и сельского хозяйства продолжает расти общеторговый оборот двух стран, добавил глава Минэнерго России и сопредседатель Межправительственной смешанной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Так, за 9 месяцев этого года экспорт из России в Турцию вырос на 24%, а импорт из Турции – на 36,6%.

«Перед нами ставится задача по увеличению торгового оборота и расчетов в национальных валютах - турецкой лире и российском рубле.

В экспорте российских товаров расчёты в национальных валютах занимают 12%, а в импорте из Турции в Россию - около 40% было обеспечено расчетами в национальных валютах», - рассказал Александр Новак.

Кроме того, Министр прокомментировал ведущееся строительство АЭС «Аккую» и планы по привлечению турецких партнеров в проект.

«На мой взгляд, появление турецких партнеров в проекте подтолкнёт развитие наших взаимоотношений, поможет диверсифицировать инвестиции.

Помимо прочего, наши турецкие партнёры получат соответствующий опыт в реализации подобных крупных проектов», - отметил он.

Александр Новак подчеркнул, что трубопроводная транспортировка на сегодняшний день продолжает оставаться наиболее надежным и эффективным способ доставки.

«Это подтверждается, в том числе, практикой наших 50-летних взаимоотношений с Европой.

Кстати, в последние годы именно российский газ был тем единственным источником дополнительных объёмов при наступлении непредвиденных холодов.

И у нас сохраняются свободные мощности, возможность увеличить поставки газа в любой момент в соответствии с потребностями», - пояснил глава Минэнерго России.

При этом, важной составляющей мирового энергорынка должна оставаться свобода торговли, отметил Министр.

Страны-потребители должны сами определяться, на каких условиях и по каким ценам они хотят покупать газ, добавил он.

Полный текст интераью доступен в разделе «Интервью и комментарии».