Новости

14 ноября 2018:  Александр Новак: “Поставки энергоресурсов из России в Японию демонстрируют стабильно высокие показатели”

Сингапур (Сингапур), 13 ноября.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в переговорах Президента России Владимира Путина с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

В ходе беседы стороны обсудили различные направления российско-японского сотрудничества.

В частности, Владимир Путин отметил развитие торговых взаимоотношений двух стран.

“Наши отношения развиваются поступательно, мы в постоянном контакте.

Растёт товарооборот: в прошлом году он вырос почти на 14% и за первые девять месяцев текущего года – ещё на 17,7%”, - рассказал Президент России.

По итогам переговоров Александр Новак отметил, что в сфере энергетики активное взаимодействие с японскими партнерами проходит в формате Консультационного энергетического Совета.

В его рамках функционируют три рабочие группы: по сотрудничеству в сфере углеводородов, атомной энергетике, а также в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

«Стабильно высокие показатели демонстрируют поставки энергоресурсов из России в Японию.

За первое полугодие 2018 г. отмечается рост поставок СПГ  до уровня 4,7 млн тонн.

Экспорт угля увеличился на 200 тыс.

тонн до уровня 8,1 млн тонн», - сказал Министр.

Александр Новак добавил, что продолжается совместная реализация проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», в которых японские компании владеют 30% и 22,5%  акций соответственно, также идет работа над третьей технологической линией завода по производству сжиженного природного газа в рамках проекта «Сахалин-2».

С участием японских партнеров успешно реализуется проект «Ямал СПГ».

Рассматривается возможность участия японских партнеров и в других СПГ-проектах на территории России.

По словам Министра, еще один перспективный проект связан с деятельностью «Иркутской нефтяной компанией».

«На полях Восточного экономического форума был подписано соглашение о строительстве Усть-Кутского завода полимеров, производительностью 650 000 тонн в год», - сказал Александр Новак.

Глава энергетического ведомства подчеркнул, что также есть достижения по линии использования возобновляемых источников энергии.

«На основе передовых японских технологий уже смонтированы ветроустановки в Республике Саха (Якутия), рассматриваются вопросы совместного строительства ветропарков в Чукотском АО, Приморском крае и увеличения мощности уже существующего ветропарка в Камчатском крае», - сказал Александр Новак.