Новости

02 ноября 2018:  Александр Новак: «Сотрудничество стран СНГ в сфере энергетики продолжает успешно развиваться»

Астана (Казахстан), 2 ноября.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в  заседании Совета глав правительств государств – участников Содружества Независимых Государств.

Российскую делегацию возглавил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Участники заседания, в частности, обсудили сотрудничество в атомной энергетике, в том числе, обеспечение взаимопомощи в случае ядерной аварии.

В ходе заседания Совета речь также шла о развитии инноваций и защите экологии.

По итогам заседания Совета глав правительств СНГ был подписан ряд двусторонних документов.

В частности, Решение Совета глав правительств СНГ о Концепции сотрудничества государств – участников СНГ по развитию производства высокотехнологичного энергетического оборудования и План основных мероприятий по его реализации.

По окончанию заседания глава Минэнерго России Александр Новак отметил, что сотрудничество стран СНГ в сфере энергетики имеет многолетнюю историю и продолжает успешно развиваться.

«На фоне происходящих интеграционных процессов на Евразийском пространстве Электроэнергетический Совет СНГ продолжает играть важную роль в рамках объединения энергосистем государств Содружества.

Ведется активное взаимодействие с нашими партнерами из Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии в рамках Евразийского экономического союза.

Продолжается работа и по формированию общих рынков энергетических ресурсов ЕАЭС и согласования соответствующих международных договоров», - добавил Министр.

В частности, активно развивается сотрудничество в части мониторинга нефтяной и газовой добычи посредством участия в работе крупнейших международных профильных организаций.