Новости

01 ноября 2018:  Александр Новак: «Энергетическое сотрудничество России и Германии развивается сразу в нескольких направлениях»

Москва, 1 ноября.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие во встрече Президента России Владимира Путина с представителями германских деловых кругов.

В беседе, в частности, участвовали представителями крупных энергетических компаний - «Сименс АГ» и «Юнипер».

Как отметил во вступительном слове Владимир Путин, Германия является одним из крупнейших партнеров России и занимает второе место после Китая по товарообороту.

«В 2017 году наш двусторонний товарооборот вырос на 23% и достиг 50 млрд долларов США.

Немецкие капиталовложения превышают 20 млрд долларов США, российские – 9 млрд долларов США.

В России действует около 5 тысяч предприятий с германским участием», - сказал Владимир Путин.

Значимое место во взаимодействии двух стран занимает энергетика.

Президент России отметил, что сотрудничество в этой сфере страны развивают на протяжении нескольких десятилетий.

«Реализованы многие знаковые проекты, которые внесли существенный вклад в обеспечение энергобезопасности не только ФРГ, но и всей Европы.

Мы высоко ценим готовность немецкого бизнеса к совместной работе и надеемся, что наши деловые отношения будут поступательно развиваться», - подчеркнул Владимир Путин.

По окончании встречи Александр Новак отметил, что энергетическое сотрудничество России и Германии на сегодняшний день развивается сразу в нескольких направлениях – от поставок природного газа и нефти до энергетического машиностроения в России и производства нефтепродуктов на территории Германии.

«Россия является крупнейшим поставщиком газа в Германию, поставки российской нефти в 2017 году составили почти четверть от всех поставок в Германию.

В прошлом году объем поставок газа достиг нового рекорда в 53,4 млрд куб.

м.

В то же время мы развиваем  энергетическое сотрудничество с Германией за счет новых экспортных проектов, таких как расширение газопровода  «Северный поток», а также проектов в сфере энергетического машиностроения, к примеру, участия немецких компаний в модернизации российской тепло- и электроэнергетики», - отметил Министр.