Новости

28 октября 2018:  Состоялась встреча Президента Владимира Путина с Премьер-Министром Италии Джузеппе Конте

Москва, 24 октября.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в переговорах Президента России Владимира Путина и Председателя Совета Министров Итальянской Республики Джузеппе Конте, который находится в России с официальным визитом.

Российский лидер отметил, что объём торгово-экономических связей между Россией и Италией остаётся достаточно высоким: Италия занимает шестое место по уровню товарооборота, в России работает 500 итальянских компаний.

В рамках встречи с представителями деловых кругов Италии Президент России подчеркнул, что Россия и Италия давно и продуктивно взаимодействуют в сфере энергетики, в частности, по линии поставок российского газа.

«Россия дорожит своей репутацией надёжного, проверенного партнёра.

  И продолжит вносить вклад в обеспечение энергоносителями итальянской экономики и всей Европы», - сказал Владимир Путин.

Глава государства отметил, что Россия приветствует стремление итальянского бизнеса вкладывать в развитие российской электроэнергетики.

«Мы в России стремимся сформировать максимально комфортные условия для привлечения иностранных капиталовложений», - сказал Владимир Путин.

Также в ходе встречи с представителями бизнес-сообщества Президент России в режиме видеоконференции дал старт работе завода по производству высоковольтных электродвигателей, который обеспечит полную локализацию производства в России и исключит зависимость от зарубежных поставщиков.

По итогам двусторонних переговоров Александр Новак отметил, что интерес к взаимодействию с итальянскими партнёрами проявляют российские нефтяные компании, перспективным направлением остается также сотрудничество в газовой сфере.

«Общий объем поставок в 2017 г. составил 23,8 млрд куб.

м газа, по состоянию на 1 октября 2018 г. в Италию поставлено 18,3 млрд куб.

м.

По итогам 2017 г. Италия заняла 3-е место по объему поставок российского «голубого топлива» после Германии и Турции», - сообщил глава Минэнерго.

По словам Министра, ключевой для российско-итальянского сотрудничества остается сфера электроэнергетики.

«На российском рынке успешно работает дочернее предприятие компании «Энел».

Общий объем инвестиций итальянского партнера в российскую генерацию уже составляет 4,4 млрд евро», - сказал глава Минэнерго России.

По словам Министра, активное участие итальянской компании наблюдается в сегменте ВИЭ.