Новости

27 октября 2018:  Александр Новак принял участие во встрече Президента России Владимира Путина с Президентом Туреции Реджепом Тайипом Эрдоганом

Стамбул, 27 октября.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие во встрече Президента России Владимира Путина с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Переговоры президентов прошли в преддверии встречи лидеров России, Турции, Германии и Франции в Стамбуле.

По окончании беседы Министр энергетики Российской Федерации и глава Межправительственной смешанной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Александр Новак отметил укрепление российско-турецкого сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Так, по итогам 9 месяцев 2018 года по сравнению с прошлогодними показателями взаимный товарооборот увеличился на 30% и составил 2,1 млрд долларов США.

Министр подчеркнул, что энергетический рынок Турции исторически представляет существенный интерес для ведущих российских энергетических компаний.

«Строительство газопровода «Турецкий поток» является одним из флагманских совместных российско-турецких проектов в сфере энергетики.

Суммарно по двум ниткам уложено 1775 км морского газопровода, что составляет 95 % от его общей протяженности», - сказал Александр Новак.

По словам Министра, поставки российского газа в Турцию осуществляются в стабильном режиме и в прошлом году достигли своих пиковых значений в 29 млрд куб.

м.

Также совместно с Турецкой Республикой осуществляется строительство АЭС «Аккую», добавил Александр Новак.

Проект сооружения первой в Турции АЭС установленной мощностью 4 800 МВт реализуется на основе Межправительственного соглашения, подписанного между Российской Федерацией и Турецкой Республикой в мае 2010 г. Как рассказал Министр, в реализации проекта достигнут существенный прогресс и страны двигаются к пуску первого энергоблока в 2023 году к 100-летней годовщине Турецкой Республики.

«Турецкие компании остаются одними из наиболее активных инвесторов в развитие производства на территории России.

Развивается двустороннее сотрудничество, в том числе, в области сельского хозяйства.

В настоящее время ведется активное взаимодействие с турецкой стороной на уровне руководства аграрных ведомств в целях выработки совместных мер по наращиванию объемов взаимной торговли сельхозпродукцией», - сообщил Александр Новак.