Новости

16 октября 2018:  Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в рамках форума «Открытые инновации» рассказал о перспективах развития цифровой экономики в России

Москва, 16 октября.

- Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев выступил на пленарном заседании «Smart Country.

Национальная стратегия» в рамках ежегодного форума «Открытые инновации».

На мероприятие присутствовал Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.

Дмитрий Медведев отметил, что цифровизация позволит вывести экономику, социальную сферу и государственное управление на новый уровень эффективности.

«Мы приняли программу «Цифровая экономика», она работает.

В настоящее время она переформатирована в национальный проект, это показывает то значение, которое мы придаём системе цифровой экономики.

Стоимость программы – 1 трлн рублей.

Всего на развитие «цифры» направим в общей сложности 2 трлн рублей государственных инвестиций», - сказал глава Правительства.

По словам Председателя Правительства,  существенную часть средств потратят на подготовку специалистов в сфере цифровой экономики.

«Мы намерены кардинально увеличить число специалистов в сфере цифровой экономики, которых будут готовить российские вузы, – с 48 тысяч до 120 тысяч человек в год к 2024 году», - добавил Дмитрий Медведев.

Ещё одна задача Правительства, по словам  главы кабинета министров, - развитие цифровизации государственного управления.

Также Дмитирий Медведев отметил важность технологического сотрудничества России с другими странами.

«Россия взаимодействует на этом поле с партнёрами из Евразийского экономического союза.

Определена общая цифровая повестка на годы вперёд.

Мы планируем активно работать по всем ключевым направлениям цифровой трансформации – от регулирования до конкретных отраслевых проектов», - добавил Дмитрий Медведев.