Новости

04 октября 2018:  Состоялась встреча Александра Новака с Министром энергетики Монголии Цэрэнпилийном Даваасурэном

Москва, 4 октября.

– Министр Энергетики Александр Новак встретился с  Министром энергетики Монголии Цэрэнпилийном Даваасурэном Александр Новак отметил, что эффективно функционирует механизм межведомственного взаимодействия.

В феврале состоялось первое заседание Рабочей группы в сфере энергетики.

«Нашим экспертам удалось обменяться мнениями по текущим и перспективным проектам в области электроэнергетики, наметить дальнейшие направления расширения взаимодействия в сфере ТЭК», - сказал глава Минэнерго.

Александр Новак напомнил, что между странами много лет идет сотрудничество по поставкам электроэнергии из России в центральный и западный регионы Монголии.

«В настоящее время экспорт электроэнергии из России составляет около 4% от годового потребления в Монголии», - отметил глава Минэнерго.

По словам Александра Новака, российские электроэнергетики готовы участвовать в модернизации объектов на территории Монголии.

В повестке двусторонних взаимоотношений также взаимодействие в газовой  сфере.

«Готовы обсудить с монгольскими партнерами возможность автономной газификации Монголии на базе поставок малотоннажного СПГ и сжиженных углеводородных газов», - сказал российский Министр.