Новости

03 октября 2018:  Состоялась встреча Александра Новака с Министром нефти Республики Ирак Джаббаром Али Хусейном Аль-Луэйби

Москва, 3 октября.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя» встретился с Министром нефти Республики Ирак Джаббаром Али Хусейном Аль-Луэйби.

Российский Министр отметил, что кооперация в нефтегазовом секторе является одним из приоритетных направлений сотрудничества России и Ирака, также успешно функционирует механизм межведомственной рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики.

«Высоко оцениваем результаты деятельности группы и рассчитываем на успешное продолжение ее работы», - сказал глава Минэнерго.

По словам Александра Новака, при участии российских нефтяных компаний в Ираке идет разработка одного из крупнейших месторождений в мире «Западная Курна – 2», его запасы составляют порядка 13 млрд баррелей.

Также укреплению диалога на энергетическом направлении способствует взаимодействие по линии ОПЕК.

«Россия заинтересована в том, чтобы зарекомендовавший свою эффективность Совместный министерский мониторинговый комитет продолжал работу.

Готовы обсуждать расширение его функционала в части обмена информацией о состоянии нефтяных рынков», - добавил Александр Новак.