Новости

12 сентября 2018:  Александр Новак: «Наша главная цель – сохранить рынок в балансе»

Владивосток , 12 сентября.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью Bloomberg на площадке Восточного экономического форума (ВЭФ) рассказал о планах на ближайший саммит стран ОПЕК+ и возможностях России по добыче нефти.

Глава Минэнерго России подчеркнул, что главная цель – сохранить рынок в балансе.

«Сейчас рынок находится в позиции, очень близкой к балансу, поэтому именно сейчас нам нужно осторожно принимать какие-либо решения.

Необходимо учитывать сезонность рынков, потенциал других стран, которые не входят в ОПЕК+, к примеру, США, а также тех наших партнеров, у которых наблюдается естественное падение добычи», - считает Министр.

Отвечая на вопрос, будет ли Россия участвовать в возможном новом соглашении ОПЕК+ об ограничении добычи в 2019 году, Александр Новак ответил, что многое будет зависеть от решений, которые ожидаются на предстоящей встрече в Алжире.

Он пояснил, что Россия планирует координировать свою добычу с другими странами соглашения, в том числе и потому, что далеко не у всех участников ОПЕК+ была возможность вернуть ранее сокращенные объемы добычи.

«Мы считаем, что механизм ограничения доказал свою эффективность.

Я полагаю, что страны соглашения ОПЕК+ должны в любом случае продолжить взаимодействие, чтобы при необходимости иметь наготове механизм балансировки рынка», - заключил Министр.