Новости

12 сентября 2018:  Александр Новак в интервью телеканалу НТВ рассказал об энергетическом потенциале Дальнего Востока

Владивосток, 12 сентября.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак на площадке Восточного экономического форума в интервью телеканалу НТВ рассказал о перспективах развития энергетики на Дальнем Востоке.

«В течение последних лет увеличились объемы добычи, переработки энергоресурсов и их поставки в  Азиатско-Тихоокеанский регион, при этом потенциал Дальнего Востока остается огромным, в частности, в привлечении инвестиций и развитии инфраструктуры», - сказал глава ведомства.

По его словам, в регионе реализуется множество  проектов по развитию Дальневосточного федерального округа.

В частности, предстоит увеличить объемы поставок сжиженного газа с северных территорий, объемы перевозок в части развития Северного морского пути, расширить строительство БАМа, Транccиба и портовой инфраструктуры.

Кроме этого Министр сообщил, что в ближайшее время планируется в два раза удвоить поставки угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Как бы ни звучало, что уголь — это неперспективное сырье, тем не менее, потребность Азии, потребности тех стран, которые активно увеличивают энергопотребление, существуют.

И это ниша, которую мы можем использовать», - сказал он.

Говоря об энерготарифах, Министр отметил, что сегодня тарифы электросетевого комплекса растут на уровень ниже инфляции и Правительством принято решение о долгосрочном тарифе на 5-10 лет на уровне инфляции минус 0,1 %.

Александр Новак также рассказал, что в рамках Восточного энергетического форума было подписано несколько десятков соглашений, меморандумов и контрактов в области энергетики, в том числе в сфере возобновляемых источников энергии.

«Регионы Дальнего Востока богаты природными ресурсами, которые могут использоваться для производства энергии и заменить дорогие дизельные электростанции.

Практически в каждом из регионов мы планируем построить свой ветропарк», - добавил он.

В заключение интервью Министр подчеркнул, что страны Азиатско-Тихоокеанского региона с большим удовольствием работают на российском рынке и готовы участвовать в совместных проектах.