Новости

10 сентября 2018:  Александр Новак принял участие во встрече Президента России Владимира Путина с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ

Владивосток, 10 сентября.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие во встрече Президента Владимира Путина с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, в том числе в сфере энергетики.

«Магистральным направлением двустороннего сотрудничества является энергетика.

При участии японских компаний в рамках проекта «Ямал СПГ» в июле была запущена вторая технологическая линия завода по производству сжиженного природного газа.

Ведется строительство третьей очереди общей мощностью 16,5 миллиона тонн», - сказал Владимир Путин.

Президент добавил, что прорабатываются возможности подключения японских партнеров к другим СПГ-проектам, сооружению перегрузочного комплекса СПГ в Камчатском крае, расширяется взаимодействие в ядерной сфере.

Владимир Путин также отметил, что российские и японские фирмы ведут совместную деятельность по освоению Чаяндинского нефтяного месторождения в Иркутской области.

Глава государства подчеркнул, что прогресс наблюдается в ряде других отраслей энергетики.

По итогам переговоров лидеров стран Министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что показатели поставки энергоресурсов из России в Японию демонстрируют высокие показатели.

«За первое полугодие 2018 г. по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. отмечается рост поставок СПГ  на 1,3 млн тонн до уровня 4,7 млн тонн.

Экспорт угля в первом полугодии 2018 г. увеличился на 200 тыс.

тонн до уровня 8,1 млн тонн», - сказал Александр Новак.

В качестве примера успешного российско-японского сотрудничества Министр также отметил проект «Ямал СПГ» при участии японских инжиниринговых компаний, выход на полную мощность которого запланирован не позднее 2019 года.

«В соответствии с заключенными ранее Меморандумами продолжается обсуждение возможностей сотрудничества в рамках проекта «Арктик СПГ 2», - добавил Александр Новак.

Министр сообщил, что продолжается сотрудничество в рамках действующих проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», в которых японские компании владеют 30% и 22,5% акций соответственно.

«Также идет работа в рамках реализации третьей технологической линии завода по производству сжиженного природного газа в рамках проекта «Сахалин-2».

«Газпром» ведет переговоры с японскими компаниями по совместной реализации проекта «Балтийский СПГ», - сказал Александр Новак.

По словам Министра, также развивается сотрудничество в области атомной энергетики, использования возобновляемых источников энергии и энергоэффективности.

«Активно продвигается строительство ветропарка в поселке Тикси Республики Саха (Якутия).

На площадке уже смонтированы ветроустановки.

Рассчитываем подключить ветроэлектростанцию к существующей энергосистеме до конца этого года.

Кроме того, рассматриваются вопросы совместного строительства ветропарков в Чукотском АО, Приморском крае и увеличения мощности уже существующего ветропарка в Камчатском крае», - рассказал Александр Новак.

По итогам переговоров были  подписаны следующие документы в сфере энергетики: Меморандум о взаимопонимании между ПАО «НОВАТЭК» и Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам (JOGMEC).

Меморандум о взаимопонимании по продвижению ветряной энергетики в Приморском крае (между Администрацией Приморского края, корпорацией Mitsui и Komai Haltec) Исполнительное соглашение между Агентством по атомной энергии Японии и АО «Наука и Инновации» (Госкорпорация «Росатом»)