Новости

02 сентября 2018:  Александр Новак провёл совещание по вопросам подготовки к ОЗП в Приволжском Федеральном округе

29 августа, Казань - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провёл заседание Федерального Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов Российской Федерации и субъектов электроэнергетики по вопросам подготовки к ОЗП 2018-2019 годов в Приволжском  Федеральном округе.

В заседании приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Генеральный директор ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров, представители Министерства промышленности и торговли  Татарстана и энергетических компаний.

Было отмечено, что на сегодняшний день объекты электроэнергетики ПФО находятся  в активной фазе выполнения мероприятий по подготовке к ОЗП.

Глава ведомства подчеркнул, что оценка готовности, которая осуществляется на основе новой методики, помогает выявлять необходимые показатели и производить расчеты индексов готовности субъектов и объектов.

За истёкший период 2018 года на территории округа для повышения надежности электроснабжения потребителей было введено 440 МВт мощности, до конца года планируется ввести ещё 230 МВт.

Также запланирован ввод ПС 500 кВ Преображенская с заходами ВЛ 500 кВ.

Александр Новак рассказал, что в предстоящий осенне-зимний период Минэнерго прогнозирует увеличение максимального потребления мощности на 7,6% и рост потребления электроэнергии на 1,7%.

Глава Минэнерго России подчеркнул, что ОЗП  – особый период для отрасли.

«Для всех нас надежная работа объектов электроэнергетики во время холодов – безусловный приоритет.

Слаженность и надежность работы объектов генерации и сетевого комплекса – наша основная совместная задача», - сказал Александр Новак.