Новости

26 августа 2018:  Поздравление Министра Александра Новака с Днём шахтёра

Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны и работники угольной промышленности!   От имени Министерства энергетики Российской Федерации поздравляю вас с главным праздником отрасли  - Днём шахтёра! В прошлом году мы отпраздновали 275-летие российской угледобычи.

  И все это время отрасль играет значительную роль в экономике, обеспечивая топливом население и предприятия страны, предоставляя рабочие места.

  Сегодня российские угольщики, преодолев немалые трудности,  уверенно движутся по пути создания  эффективной и современной отрасли.

Об этом свидетельствуют не только показатели добычи, но и рост производительности  труда, успехи в обновлении материально-технической базы, внедрении новых технологий и  передовых управленческих решений.

Развиваются центры угледобычи в Якутии, Забайкалье, на Дальнем Востоке, открывая широкие возможности работы со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Получают новые стимулы для развития и традиционные центры угледобычи.

  Многое еще предстоит сделать.

На повестке дня реализация Программы развития угольной отрасли на период до 2030 года, главная  цель которой – создание российским угольным компаниям условий для стабильного обеспечения внутреннего рынка углем и продуктами его переработки, развитие экспортного потенциала, снижение воздействия на окружающую среду.

По-прежнему пристальное внимание будет уделяться улучшению условий труда и безопасности горных работ, решению социальных проблем шахтерских городов.

Все эти задачи, уверен, будут успешно реализованы.

Я хочу поблагодарить работников и ветеранов угольных предприятий, шахтерских профсоюзов, смежных организаций за любовь к своему делу, профессионализм и ответственность.

Горняки для нас всегда оставались эталоном  профессионализма, примером самоотверженности, а ваша готовность поделиться опытом и знаниями, поддержать товарища словом и делом стала отличительной чертой профессии.

Желаю вам, дорогие коллеги, крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и успехов в реализации задуманных планов!