Новости

26 июля 2018:  Александр Новак принял участие в расширенном заседании лидеров стран БРИКС

Йоханнесбург, 26 июля.

- Министр энергетики РФ Александр Новак в составе делегации Президента Российской Федерации Владимира Путина принял участие в заседании лидеров стран БРИКС в расширенном составе.

В ходе юбилейной десятой встречи участники обсудили вопросы дальнейшего совершенствования деятельности объединения и развитие сотрудничества по приоритетным направлениям, в том числе в торговле, экономике и финансах.

Особое внимание стороны уделили вопросам цифровизации экономики и возможностям, которые она предоставляет: снижение издержек, повышение производительности и эффективности труда.

Лидеры «пятёрки» также поддержали российскую идею создания Центра энергетических исследований БРИКС, обзоры и прогнозы которого должны будут конкурировать с материалами мировых аналитических агентств.

Владимир Путин подчеркнул, что для России укрепление торговых и инвестиционных связей с партнёрами по БРИКС является одним из приоритетов.

«По итогам 2017 года наш товарооборот с другими участниками Объединения вырос почти на 30 процентов, превысив 102 миллиарда долларов.

И мы настроены делать все возможное для дальнейшего роста торговли в рамках БРИКС», - сказал Президент.