Новости

19 июля 2018:  Александр Новак принял участие в торжественной церемонии встречи в Китае танкеров с проекта "Ямал СПГ"

Уезд Жудун (Китай), 19 июля.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в торжественной церемонии по случаю захода в порт Цзянсу танкеров «Владимир Русанов» и «Эдуард Толль» с проекта «Ямал СПГ».

«Эти танкеры завершили первый в истории Северного морского пути проход без ледокольного сопровождения от порта Сабетта на восток по трассам «Ледяного шелкового пути».

  Сегодня мы начинаем регулярные поставки в Китай продукции завода «Ямал СПГ» по этому маршруту», - сказал Александр Новак.

Министр напомнил, что «Ямал СПГ» – это масштабный международный проект, над которым работало более 100 тысяч человек по всему миру, в том числе в Китае.

  «Проект реализован в пятистах километрах за Полярным кругом, в месте, где полностью ранее отсутствовала инфраструктура.

Для проекта создан флот газовозов ледового класса Arc 7.

Запуск первой линии проекта состоялся в декабре прошлого года с опережением графика, выход «Ямал СПГ» на полную мощность – 17,4 млн тонн СПГ в год - намечен на конец 2019 г.  К настоящему моменту с проекта уже отгружено около трёх миллионов тонн продукции», - сообщил Александр Новак.

Глава Минэнерго России добавил, что проект «Ямал СПГ» имеет большое значение для российско-китайского сотрудничества в сфере энергетики.

«Особое внимание уделяем совместной реализации перспективных проектов.

На стадии проектирования находится следующий проект компании «НОВАТЭК» – «Арктик СПГ 2», запуск трех линий которого планируется в 2023-2025 годах.

Уверен, что Россия станет надежным поставщиком СПГ для Китайской Народной Республики», - заключил Александр Новак.