Новости

17 июля 2018:  Александр Новак: «В последующих консультациях мы будем говорить о конкретных параметрах, которые будут действовать с 2020 года»

17 июля, Берлин.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак рассказал об итогах переговоров по транзиту российского газа через территорию Украины в эфире телеканала «Россия-24».

Глава энергетического ведомства отметил, что встреча представителей Украины, России и ЕК по транзиту газа прошла продуктивно.

«На мой взгляд, переговоры были достаточно конструктивными, прошли в деловом ключе, спокойном режиме.

Мы обменялись информацией, мнениями о текущей ситуации и о перспективах поставок газа европейским потребителям через территорию Украины», — сказал Александр Новак в интервью российскому телеканалу.

Александр Новак подчеркнул, что вопроса, связанного со строительством газопровода «Северный поток-2», в повестке не было, однако представители российской стороны в ходе обсуждений акцентировали внимание на том, что необходимы конкурентные газотранспортные маршруты.

  Министр отметил заинтересованность участников консультаций в конструктивном диалоге: «Германия заинтересована в конструктивных консультациях, Европа - в долгосрочных отношениях с нами».

По словам Министра, следующая трехсторонняя встреча в формате Россия - ЕС - Украина состоится в октябре 2018 года.

«Примерно осенью, в октябре месяце, мы встретимся, чтобы обсудить все вопросы поставок газа с 2020 года», - отметил Александр Новак, добавив, что на этих переговорах планируется озвучить конкретные параметры договоренностей.