Новости

11 июля 2018:  Состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского округа

11 июля, Горки (Московская область).

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского округа под председательством Дмитрия Медведева.

В своём вступительном слове Председатель Правительства Российской Федерации охарактеризовал ситуацию в топливно-энергетическом комплексе Северного Кавказа, выделил приоритетные направления работы в рамках госпрограмм и национальных проектов.

Так, по словам Дмитрия Медведева,  в регионе в 2017 году было оплачено меньше 85% потреблённого газа, а общая задолженность выросла на 13 млрд рублей.

«Долги за электроэнергию увеличились более чем на 3,5 млрд.

В этом году ситуация фактически не меняется, задолженность продолжает расти.

Да, часть задолженности гасится, но проблема заключается в том, что платежи всё равно не составляют требуемой суммы, то есть стопроцентной оплаты нет.

И, соответственно, общий объём задолженности продолжает расти», - сказал Председатель Правительства.

Дмитрий Медведев отметил, что неплатежи в значительной степени вызваны отсутствием должного учёта поставленных энергоресурсов и системной работы с потребителями.

«Газовые и электрические сети на Кавказе сильно изношены.

И на потери при транспортировке часто списывают всё, что фактически было просто украдено – как в результате самовольных подключений и врезок, так и с применением различных схем уклонения от уплаты, включая намеренное банкротство предприятий ЖКХ и энергосбытов», - сказал глава кабинета Министров, добавив, что ветхие сети и неточные клиентские базы выгодны, прежде всего, самим злоумышленникам, то есть тем, кто на этом зарабатывает.

«Они тормозят решение этих проблем и подпитывают коррупцию в этой сфере.

Чтобы переломить ситуацию, требуется координация усилий глав регионов, руководства энергокомпаний и правоохранительных органов.

Мы с вами уже этим занимались на протяжении нескольких предыдущих лет.

Ещё раз хочу сказать: ситуация в чём-то меняется, но меняется недостаточно.

Потребуются и кадровые решения, и, конечно, наказание виновных», - резюмировал Дмитрий Медведев.