Новости

04 июля 2018:  Александр Новак наградил победителей Всероссийской Олимпиады ПАО «Россети» среди учащихся 9-10 классов

25 июня, Москва.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак вручил награды победителям первой Всероссийской Олимпиады, проведенной электросетевым холдингом ПАО «Россети» среди учащихся 9-10 классов российских школ.

«Искренне рад, что Олимпиада собрала несколько тысяч интересующихся энергетикой и уже прекрасно в ней разбирающихся талантливых ребят по всей стране.

Намеченные планы по цифровизации экономики страны, в частности электроэнергетики, требуют от будущих специалистов как колоссального объема знаний по физике и математике, так и владения в совершенстве информационными технологиями.

Вы, победители, продемонстрировали их на высоте», - сказал Александр Новак.

Компания «Россети» на протяжении многих лет реализует различные проекты, направленные на вовлечение в энергетику молодых людей из числа учащихся школ, вузов и ссузов.

В текущем году для поиска увлеченных энергетикой молодых людей, которым в будущем предстоит развивать электросетевой комплекс и осваивать новые профессии, появляющиеся по мере внедрения современных и перспективных цифровых технологий, «Россети» организовали Всероссийскую Олимпиаду для старшеклассников.

На участие в ней было получено свыше 5 тысяч заявок из разных уголков России.

Состязания прошли в 2 этапа в 76 населенных пунктах в регионах присутствия группы «Россети».

На первом этапе, который прошел по всей стране 31 марта, ребятам предстояло при личном присутствии продемонстрировать свои знания в таких дисциплинах, как физика, математика, информатика.

Затем прошли заочные испытания, в рамках которых учащиеся решали прикладные задачи в области электроэнергетики.

  Победители Олимпиады получили право участвовать в энергетической проектной смене, организуемой компанией «Россети» во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

Ученики, показавшие наилучшие результаты, войдут в кадровый резерв дочерних компаний «Россетей».