Новости

24 мая 2018:  В интервью газете «Financial Times» Александр Новак рассказал о результатах и перспективах сделки ОПЕК+

Санкт-Петербург, 25 мая.

– В интервью газете «Financial Times» Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак рассказал о перспективах сделки ОПЕК+, динамике цен на нефть и дальнейшем сотрудничестве с нефтедобывающими станами.

Министр отметил, что в ходе предстоящей встречи с коллегой из Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом планируется обсудить текущую ситуацию на рынке нефти и дальнейшие действия в рамках сделки ОПЕК+.

«Возможность смягчения ограничений по сделке имеется, но должна основываться на тщательном анализе ситуации.

По большому счету, мы занимаем достаточно гибкую позицию», – сказал Александр Новак.

Говоря о росте цен на нефть, глава Минэнерго России сообщил, что цена на нефть в 80 долларов за баррель значительно превышает ожидания.

«Мы не утверждаем, что более высокие цены всегда выгодны добывающим компаниям.

Когда цены достигают слишком высокого уровня, это ведет к перегреву рынка, утрате равновесия и избыточному предложению», – полагает Александр Новак.

Министр добавил, что необходимо тщательно проанализировать, что стоит за изменением цен.

«Нужно понять, следует ли рассматривать сложившуюся ситуацию как результат достижения равновесия между спросом и предложением на рынке или как сиюминутное явление, которому не суждено продлиться долго», – отметил Александр Новак.

Отвечая на вопрос о возможностях смягчения условий сделки по сокращению добычи нефти, глава Минэнерго России подчеркнул, что это должно быть согласовано всеми участниками сделки и происходить постепенно, чтобы избежать ситуации, в которой производители начнут стремительно увеличивать добычу, чтобы занять как можно большую долю рынка.

«Это будет постепенный процесс, чтобы избежать утраты рыночного равновесия.

Возможно, квоты будут снижаться поэтапно, чтобы в любой момент можно было скорректировать ситуацию в зависимости от состояния рынка.

Мы хотели бы продолжить наше сотрудничество и после 2018 года.

Сейчас обсуждается вопрос о том, в каком формате это можно было бы сделать», – заключил Александр Новак.