Новости

16 мая 2018:  Александр Новак провёл Всероссийское совещание по итогам прохождения ОЗП 2017-2018 годов

27 апреля, Москва.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провёл Всероссийское совещание «Об итогах прохождения осенне-зимнего периода 2017-2018 годов субъектами электроэнергетики».

 В мероприятии приняли участие представители региональных властей, главы крупнейших энергетических компаний.

«По итогам осенне-зимнего периода энергосистема России прошла максимумы нагрузок в штатном режиме.

Была обеспечена надежная работа электростанций и сетевого комплекса, сохранялся необходимый резерв генерирующих мощностей и пропускной способности линий электропередач», - сказал глава Минэнерго.

  Министр отметил, что в целом не было зафиксировано аварий со значительными последствиями, в том числе на крупных объектах генерации, а уровень выполнения планов ремонтов в 2017 году достаточно высок и составил порядка 95%.

«Мы движемся в правильном направлении.

Энергосистема была подготовлена к периоду удовлетворительно, сотрудниками отрасли была проведена значительная работа», - сказал глава ведомства.

Министр энергетики также рассказал, что Минэнерго в этом году впервые осуществляло расчёт показателей надежности по итогам 2017 года.

  «В целом фактические значения показателей надёжности не превышали средние значения, рассчитанные по итогам 2017 года», - добавил он .

Александр Новак также рассказал о новой методике оценки готовности компаний к отопительному сезону, которая вступит в силу с 1 июля текущего года.

По его словам Министерством энергетики в несколько этапов была проведена апробация этой методики и рассчитаны индексы готовности для 46 субъектов РФ и 328 объектов генерации, а также 25 субъектов и 118 объектов электросетевого хозяйства.

В завершении совещания Александр Новак провел церемонию награждения государственными и ведомственными наградами сотрудников топливно-энергетиечского комплекса.