Новости

18 апреля 2018:  Александр Новак: «Газомоторная техника может получить право двигаться по выделенной полосе»

18 апреля, Ново-Огарево.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в совещании Президента Российской Федерации Владимира Путина с членами Правительства Российской Федерации.

По итогам мероприятия глава энергетического ведомства рассказал, что Президент поручил  разработать комплексную программу развития рынка газомоторного топлива, которая включала бы меры по стимулированию использования  газотранспортных средств: «Это может быть и выделенная полоса, заезд в центр для газомоторной техники,  и льготы по налогу на имущество для заправочных станций».

Министр подчеркнул, что предстоит большая работа по разработке и согласованию подобной программы.

«В целом, у нас большой потенциал по использованию этого вида топлива не только на грузовых и легковых автомобилях в частном секторе, но и на ж/д транспорте, морском, речном и даже авиационном», - рассказал Александр Новак.

Министр добавил, что за последние несколько лет в России примерно в 1,5 раза увеличился объем газа, потребляемого в качестве топлива, было построено более 100 АГЗС.

«Во всем мире этот вид топлива используется как наиболее экологически чистый, и у нашей страны большой потенциал, особенно в том, что касается использования техники в городах, дорожно-строительной техники, автобусов, такси и т.

д.

Это существенно улучшает экологическую ситуацию в крупных городах», - пояснил глава энергетического ведомства.