Новости

05 апреля 2018:  Александр Новак поздравил ПАО «Россети» с юбилеем

4 апреля, Москва.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак поздравил с пятилетием ПАО «Россети».

  «Сегодня мы с вами отмечаем первый юбилей компании, которую еще недавно вместе создавали.

Россети стала одной из крупнейших электросетевых компаний в мире с самой большой сетью линий электропередач», - сказал глава Минэнерго в приветственном слове.

  Александр Новак отметил, что более 2,3 млн километров ЛЭП, из которых более 140 тыс км – магистральные, 500 тыс подстанций Общества мощностью 773 тыс МВА обеспечивают передачу 75% всей вырабатываемой в России электроэнергии.

По словам Министра энергетики, за 5 лет компании «Россети» удалось снизить удельную аварийность вдвое, а Программа снижения потерь позволила снизить их за 5 лет с 9,88% до 8,93% и дала экономический эффект более 36 млрд руб.

  Глава Минэнерго также отметил, что за пять лет «Россети» стали современной, инновационной, устремленной в будущее и привлекательной для инвесторов – как отечественных, так и иностранных - компанией.

По его словам, только за прошлый год компания получила свыше 100 млрд чистой прибыли.

  «Впереди у нас еще очень много задач, в том числе поставленных Президентом в ежегодном Послании – это повышение конкурентоспособности, эффективности операционной деятельности, и переход на цифровые технологии, и модернизация, и развитие распределенной энергетики, и участие в инфраструктурных проектах.

Не сомневаюсь, что с ними удастся успешно справиться», - сказал Министр.