Новости

03 апреля 2018:  Александр Новак: «По итогам января 2018 года торговый оборот между Россией и Турцией вырос к прошлому году ещё на 60%»

2 апреля, Москва.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в преддверии заседания российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ) в интервью агентству «Анадолу» обозначил наиболее актуальные показатели российско-турецкого сотрудничества: «По итогам января 2018 года торговый оборот вырос к прошлому году ещё на 60%, это хороший показатель, идёт снятие ограничений, либерализация торговли по всем направлениям, увеличивается экспорт, импорт товаров».

Александр Новак как сопредседатель Смешанной межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству подчеркнул значение сельского хозяйства как одного из ключевых направлений взаимодействия между странами, а также отметил конструктивную работу, проделанную обеими сторонами в вопросе снятия ограничений.

«Что касается объема поставок - из 50 тысяч тонн сейчас выбрано 11,5 тысяч тонн.

По мере окончания проверок Россельхознадзора постепенно увеличивается количество предприятий, которые имеют право поставлять продукцию в Российскую Федерацию», - сказал Министр.

Министр отметил, что на днях проект строительства на территории Турецкой Республики АЭС «Аккую» получил статус «стратегических инвестиций».

Это было достигнуто благодаря внесению турецкими партнерами изменений в законодательство Турецкой республики.

«Теперь мы ожидаем получения разрешения на строительство, есть подтверждение, что оно будет получено.

Это даст возможность начать строительство и заливку первого фундамента, первого бетона для строительства станции.

Надеемся, что это произойдет уже в ближайшее время», - отметил глава энергетического ведомства.

Также Министр добавил, что на данный момент идут интенсивные переговоры о привлечении турецких компаний в качестве инвесторов в проект строительства АЭС.

«Мы заинтересованы в том, чтобы, в первую очередь, это были турецкие инвесторы, которые бы принимали участие в строительстве и последующей эксплуатации этой станции», - сказал Александр Новак.

Что касается «Турецкого потока», Министр энергетики России подчеркнул особенную важность строительства второй нитки сухопутного участка для обеспечения транзита газа в страны Юго-восточной Европы.

«Мы сегодня видим заинтересованность стран юго-восточной Европы в строительстве подобной инфраструктуры, рассматривается несколько маршрутов поставок газа через  Италию, Грецию, а также Болгарию, Сербию, Венгрию, Австрию», - сказал глава Минэнерго.

По словам Министра, в процессе переговоров будет выбран наиболее эффективный вариант поставок газа.

С полной версией интервью Министра можно ознакомиться в разделе «Интервью и комментарии»