Новости

06 марта 2018:  Состоялось 14-е заседание Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

6 марта, Москва.

- Под сопредседательством Министра энергетики России Александра Новака и Министра экономики и финансов Исламской Республики Иран Масуда Карбасиана состоялось 14-е заседание Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Александр Новак отметил, что одним из ключевых факторов углубления торгово-экономического сотрудничества является активная работа в инвестиционной и финансовой сферах.

"Считаю необходимым активизировать работу в данном направлении с тем, чтобы обеспечить увеличение объемов торговли в наших национальных валютах, а также еще более упростить процедуры расчета», - сказал глава российского энергетического ведомства.

Импульсом для дальнейшего развития двусторонней торговли станет заключение временного соглашения по формированию зоны свободной торговли между Ираном и Евразийским экономическим союзом.

«Надеемся, что в мае этот документ будет подписан", - уточнил Александр Новак.

Также важную роль  в развитии двустороннего сотрудничества играет сельское хозяйство.

«В воскресенье профильным ведомствам наших стран удалось предварительно согласовать Меморандум о поставках пшеницы на иранский рынок.

За 2017 г. объемы торговли сельскохозяйственной продукцией увеличились почти на 25 %.

Мы надеемся, что по объемам выйдем на показатели, которые раньше были, это примерно 1,5 млн тонн в год», - отметил Министр.

В нефтяной сфере целый ряд российских компаний - "Газпром", "Роснефть, "Газпром нефть", "Зарубежнефть", "Татнефть", "Лукойл" - продвинулись в переговорах с иранской стороной.

Подписание контрактов по разработке трех месторождений в Иране может состояться уже в ближайшее время.

Продолжается работа по реализации крупных проектов в энергетике, в их числе - сооружение ТЭС «Сирик» в Иране, электрификация железнодорожного участка Гармсар – Инче Бурун.

Александр Новак также подвел итоги первого заседания Российско-Иранской Рабочей группы по сотрудничеству в сфере реализации проекта морского трубопровода Иран-Пакистан-Индия:  «Детали прорабатываются, но этот проект будет реализовываться совместно».

По итогам заседания были подписаны следующие документы: Итоговый протокол 14-итогового заседания Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству; Протокол 1-го заседания Рабочей группы Министерства энергетики Российской Федерации и Министерства нефти Исламской Республики Иран по сотрудничеству в сфере реализации проекта морского трубопровода «Иран-Пакистан-Индия»; Меморандум о взаимопонимании в области геологоразведочных работ на углеводороды и подземные воды, в том числе в области морской сейсмической разведки на иранском шельфе Каспийского моря между АО «Росгеология» и Организацией по делам геологии и разведки полезных ископаемых Ирана; Меморандум о взаимопонимании в области геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые между АО «Росгеология» и Организацией развития и реновации горнорудной промышленности Ирана; Меморандум о взаимопонимании между Федеральным государственным унитарным предприятием «ВО «Промсырьеимпорт» Минэнерго России и Организацией развития и реновации горнорудной промышленности Ирана