Новости

25 сентября 2021:  Николай Шульгинов провёл рабочую встречу с Министром энергетики и природных ресурсов Турции Фатихом Дёнмезом

20 сентября, Москва.

- Николай Шульгинов и Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез обсудили актуальные вопросы развития энергетического взаимодействия России и Турции, в частности, по поставкам природного газа, атомного строительства и экспорту продукции ТЭК.

Энергетическое взаимодействие России и Турции поступательно развивается по всем направлениям энергетики, её опорным точками остаются вопросы развития поставок энергоресурсов - нефти и нефтепродуктов, а также природного газа по газопроводу “Турецкий поток”.

Важной вехой в укреплении российско-турецкого энергетического взаимодействия остаётся ведущееся в Турции строительство АЭС «Аккую», первый энергоблок которой планируется завершить к 2023 году, подчеркнул Николай Шульгинов.

«Взаимодействие в энергетической сфере является стратегическим направлением многопланового сотрудничества между Россией и Турцией.

Уверен в успешности нашей совместной работы и в других сферах ТЭК - электроэнергетической и угольной», - добавил Министр.

В завершение встречи Николай Шульгинов пригласил Фатиха Дёнмеза принять участие в Международном форуме «Российская энергетическая неделя», который запланирован к проведению 13-15 октября 2021 года.