Новости

03 июня 2021:  Николай Шульгинов обсудил с Генеральным секретарём Международного энергетического форума Джозефом МакМониглом «чистую» роль природного газа в энергетике

Санкт-Петербург, 3 июня.

– Николай Шульгинов в ходе Петербургского международного экономического форума обсудил с Генеральным секретарём Международного энергетического форума (МЭФ) Джозефом МакМониглом вопросы развития «зелёных» технологий и соответствие развития энергетики России мировым тенденциям.

Как отметил Николай Шульгинов в рамках встречи, Россия полностью соответствует направлению МЭФ по обеспечению стабильного энергообеспечения человечества, в том числе по переходу на «чистую» энергетику.

«Уже сейчас Россия отличается диверсифицированным и достаточно «зелёным» энергобалансом: производство энергии из природного газа – наиболее «чистого» из всех ископаемых видов топлива – составляет около 45%.

Большое внимание нами уделяется развитию систем газоснабжения и газификации регионов России, параллельно с этим ведётся работа по расширению использования газа в транспортном секторе, газ сохраняет высочайший экспортный потенциал.

При этом природный газ, в том числе СПГ, целесообразно использовать как переходное топливо в глобальной энергетической трансформации», – подчеркнул глава Минэнерго России.

Он пояснил, что одновременно с этим Россия ведёт активную работу по использованию новых источников энергии, в частности, по развитию ВИЭ и водородной энергетики.

Говоря о сотрудничестве России с Международным энергетическим форумом, Министр упомянул, что оно насчитывает около 30 лет.

«Мероприятия МЭФ на министерском уровне являются авторитетным форматом для представления российской энергетической политики.

Международный энергетический форум выступает основной площадкой для диалога производителей и потребителей энергоресурсов.

МЭФ занимает среди международных энергетических организаций особое место, оставаясь площадкой для эффективного диалога между производителями и потребителями энергоресурсов», – сообщил Министр.

В заключение встречи Николай Шульгинов пригласил Джозефа МакМонигла к участию в 25-м Мировом энергетическом конгрессе, запланированном к проведению в 2022 году в Санкт-Петербурге.