Новости

18 марта 2021:  Николай Шульгинов: «Важно защищать свои позиции при разработке международных правил по оценке углеродного следа атомной и гидроэнергетики»

Москва, 18 марта.

– Николай Шульгинов в ходе встречи с членами Комитета Государственной Думы по энергетике ответил на вопросы депутатов о работе топливно-энергетического комплекса страны.

Одной из приоритетных тем беседы стала газификация регионов.

По мнению парламентариев, наиболее важным аспектом в этой работе является вопрос финансирования «последней мили», то есть части газопроводов, которая подходит непосредственно к границам участков потребителей.

«Создание единого оператора газификации поможет снять вопрос о финансировании и строительстве газопроводов до границ участков.

Соответственно, финансирование станет зоной ответственности оператора.

По вопросу об источниках финансирования сейчас идёт дискуссия», – сказал Николай Шульгинов.

Часть вопросов депутатов касалась консолидации территориальных сетевых орагнизаций, которые не могут самостоятельно обеспечить надёжное энергоснабжение потребителей.

Председатель Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный предложил главе Минэнерго провести «круглый стол» по этой теме, чтобы все заинтересованные стороны могли высказать свои предложения и донести их до Правительства России через рекомендации Комитета.

Ещё одна тема, которая интересовала депутатов, – ускорение глобального энергетического перехода.

«Для России важно защищать свои позиции при разработке международных правил и подходов к оценке углеродного следа атомной и гидроэнергетики.

При этом нужно серьёзно отнестись к вопросу введения трансграничного углеродного сбора, предпринять все необходимые действия, чтобы это не стало ударом по российской экономике.

Нужно развивать собственные технологии и компетенции в секторе ВИЭ, стремясь к снижению их стоимости», – прокомментировал Николай Шульгинов.

По итогам встречи министра энергетики с депутатами профильного комитета Государственной Думы будет сформирован перечень вопросов, требующих подготовки предложений по их решению.