Новости

23 декабря 2020:  Николай Шульгинов и Генеральный секретарь ФСЭГ Юрий Сентюрин обсудили перспективы развития газовой отрасли

Москва, 18 декабря.

- Взаимодействие России с Форумом стран-экспортёров газа (ФСЭГ) является одним из приоритетных направлений внешней энергетической политики.

Кооперация крупнейших стран-производителей и экспортёров газа в рамках ФСЭГ внесёт весомый вклад в разработку механизмов обеспечения долгосрочной устойчивости и безопасности газового рынка, сообщил Николай Шульгинов по итогам встречи с Генеральным секретарем ФСЭГ Юрием Сентюриным.

В ходе встречи стороны обсудили взаимодействие России и ФСЭГ, а также итоги 22-й Министерской встречи стран Форума, прошедшей 12 ноября 2020 года в формате видеоконференции.

«Россия как крупнейший экспортёр природного газа выступает за стабильность и поступательное развитие глобального газового рынка.

Мы внимательно следим за текущими трендами и готовы оперативно на них реагировать в планировании дальнейшей энергетической политики», - отметил Николай Шульгинов.

Газ наравне с нефтью продолжает формировать основу мировой энергетической промышленности, при этом перспективы расширения доли «голубого топлива» в энергобалансе являются достаточно высокими с учётом климатической повестки, подчеркнул Министр.