Новости

27 ноября 2020:  Николай Шульгинов: «В ценовые зоны теплоснабжения будет привлечено более 152 млрд рублей»

Москва, 27 ноября.

– На рассмотрении Правительства России и Министерства энергетики находятся заявки на переход к целевой модели рынка тепла восьми городов с суммарным объёмом заявленных инвестиций в сферу теплоснабжения в 60 млрд рублей, сообщил Николай Шульгинов на заседании рабочей группы Государственного совета по направлению «Энергетика».

На рассмотрении Минэнерго находятся заявки Пензы, Чебоксар, Новочебоксарска, Саранска, Кирово-Чепецка, Тольятти и Абакана.

В Правительство России внесена заявка Бийска.

В 2018-2020 годах к ценовым зонам теплоснабжения уже были отнесены 13 населённых пунктов, в том числе два города-миллионника – Самара и Красноярск.

«Суммарно в ценовые зоны будет привлечено более 152 млрд рублей.

Кроме того, мы ожидаем, что в ближайшее время будут внесены документы по нескольким городам Дальневосточного федерального округа», – сообщил Николай Шульгинов.

В 2017-2019 годах в России была создана новая система функционирования отрасли, – так называемая модель «альтернативной котельной», основанная на стабильных долгосрочных правилах регулирования с учётом баланса интересов потребителей и производителей.

Два ключевых изменения – это система ценообразования и система отношений между потребителями, теплоснабжающими организациями и администрациями населённых пунктов.