Новости

22 ноября 2020:  Владимир Путин отметил значимость Платформы энергетических исследований БРИКС

Москва, 17 ноября.

– БРИКС развивает собственную Платформу энергетических исследований, уже подготовлены доклады на перспективу до 2040 года, сообщил Президент России Владимир Путин в ходе встречи глав государств и правительств стран-участниц БРИКС.

«Интенсивные контакты налажены между нашими академическими и научными центрами.

Тематический охват впечатляет – от исследований океанических и полярных зон до астрономии и искусственного интеллекта.

Совместные исследования проводятся экспертами стран «пятерки» в области энергетики: подготовлены доклады по вопросам развития топливно-энергетического комплекса в государствах БРИКС, причем на перспективу до 2040 года», – сказал Владимир Путин.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в своем выступлении также поддержал запущенную по российской инициативе Платформу энергетических исследований БРИКС и отметил, что совместная работа в рамках Энергоплатформы может внести вклад в обеспечение энергетической стабильности и безопасности.

В 2020 году в рамках пятой встречи Министров энергетики стран «пятерки» главами делегаций были одобрены первые исследования «Обзор энергетических секторов стран БРИКС» и «Приоритеты технологического развития ТЭК стран БРИКС».

«Исследования Энергоплатформы помогут определить зоны энергетического сотрудничества БРИКС, а также выявить общие подходы стран к глобальной энергоповестке.

Согласно данным исследования, роль объединения в мировой энергетике продолжит возрастать и к 2040 году БРИКС обеспечит 41% мирового потребления и производства энергии», – прокомментировал Антон Инюцын.

Электронные версии изданий доступны на русском и английском языках по ссылкам: Обзор энергетических секторов стран БРИКС Русский язык Английский язык Исследование «Приоритеты технологического развития ТЭК стран БРИКС» Русский язык Английский язык