Новости

30 октября 2020:  Александр Новак: «За последние 10 лет введено в эксплуатацию порядка 30 тысяч МВт энергетических мощностей»

Москва, 30 октября.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24» ответил на наиболее важные вопросы о подготовке предприятий электроэнергетики к отопительному сезону.

Министр напомнил, что осенне-зимний период всегда особый для энергетиков, потому что во время низких температур идут максимальные нагрузки на оборудование.

При этом приоритетом для Правительства Российской Федерации и Минэнерго России является надежное и качественное энергоснабжение потребителей.

«Проводятся специальные мероприятия, которые позволяют нам мониторить готовность предприятий электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода.

В зоне внимания 934 предприятия электроэнергетики – электростанции мощностью более 25 МВт и весь сетевой комплекс Российской Федерации», – сообщил Александр Новак.

Большая работа в течение летне-осеннего периода была проведена с регионами, в итоге предприятия готовы к отопительному сезону, отметил Министр.

«По поручению Председателя Правительства особое внимание мы уделяем готовности Дальнего Востока к прохождению осенне-зимнего периода, потому что в этом году там наблюдались достаточно плохие погодные условия.

Также на особом контроле регионы Северо-Кавказского округа, Калининград, Крым, Севастополь», – сказал Александр Новак.

Министр также рассказал об итогах долгосрочной работы по обновлению энергомощностей, которая позволила переломить тенденцию по увеличению объема износа оборудования в отрасли.

Только за прошедший период 2020 года уже введено в эксплуатацию 2300 МВт генерации, более 10 тысяч км новых линий электропередачи построено.

«Мы видим положительную динамику, потому что своевременно были приняты решения по программе модернизации и строительства новых электростанций.

За счет этого около 2 трлн рублей инвестиций было привлечено за последние 10 лет и введено в эксплуатацию порядка 30 тысяч МВт мощностей», – сообщил Александр Новак.