Новости

27 сентября 2020:  Александр Новак : «Энергетика как двигатель мировой экономики должна стоять в авангарде преодоления кризисов и последующего восстановления рынка»

Москва, 27 сентября.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в первом дне встречи министров энергетики «Группы двадцати», прошедшем в режиме видеоконференции.

Российская Федерация в целом поддерживает концепцию циркулярной углеводородной экономики, подчеркнул Александр Новак в ходе своего выступления.

«Мы предлагаем целостный, всеобъемлющий подход к устойчивости экономического роста и развития, а также жизнеспособные, ориентированные на будущее перспективы, учитываем экономические, политические и социальные контексты.

Кроме того, Россия взяла на себя беспрецедентные обязательства по балансировке рынка.

Как ответственный участник мы делаем все, чтобы не допустить коллапса рынка и мировой экономики», - добавил Министр.

Пандемия коронавирусной инфекции в значительной степени оказала влияние на потребление энергии на планете, энергетика стала одной из наиболее пострадавших отраслей, отметил он.

«Структура энергетической отрасли будет трансформироваться, как со стороны спроса, так и со стороны предложения.

Восстановление не будет быстрым и будет характеризоваться достаточно длительным выходом на докризисные показатели.

В этом году мы ожидаем падения спроса на нефть на уровне до 10%.

При этом энергетический сектор как двигатель мировой экономики должен стоять в авангарде эффективного преодоления подобных кризисов и последующего восстановления рынка», - подчеркнул Александр Новак.

Значительны вклад в поддержку мировых рынков внесли сплоченные действия крупнейших экономик мира.

«Благодаря оперативным действиям «Группы двадцати» была создана краткосрочная энергетическая фокус-группа, в рамках которой налажен эффективный механизм мониторинга и выработки необходимых мер реагирования.

 Отдельно хочу отметить результаты работы с партнерами в рамках Декларации о сотрудничестве между странами ОПЕК/не-ОПЕК.

Наша задача как лидеров энергетической отрасли – проявлять стойкость и сплоченность в лице подобных вызовов, быть последовательными в наших усилиях, обеспечить долгосрочную устойчивость мировой экономики в интересах производителей и потребителей нефти», - заключил глава Минэнерго России.