Новости

17 сентября 2020:  Состоялось 22-ое заседание Совместного Министерского Мониторингового комитета стран ОПЕК+

Москва, 17 сентября.

- Под председательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и Министра энергетики Королевства Саудовская Аравия Абдулазиза бен Сальмана состоялось 22-ое заседание Совместного Министерского мониторингового комитета ОПЕК+.

Комитет рассмотрел ежемесячный отчет, подготовленный Совместным техническим комитетом (JTC), и изменения на мировом рынке нефти с момента его последнего заседания 19 августа 2020 года.

Комитет также рассмотрел прогнозы развития ситуации на рынке на четвертый квартал 2020 года и на 2021 год.

Комитет рассмотрел данные о добыче нефти за август 2020 года и приветствовал положительные показатели с точки зрения совокупного уровня исполнения договоренностей для стран-участниц ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, в соответствии с документом «Декларации о сотрудничестве», который был зафиксирован на уровне 102% в августе 2020 года, включая Мексику согласно вторичным источникам.

Совместный министерский мониторинговый комитет подтвердил важность полного соответствия заявленным показателям снижения добычи и скорейшей компенсации перепроизводства.

СММК также поддержал просьбу нескольких стран-членов продлить период компенсации добычи до конца декабря 2020 года после получения гарантий от них о полной компенсации своего перепроизводства.

Это жизненно важно для продолжения усилий по восстановлению баланса и обеспечению долгосрочной стабильности нефтяного рынка.

По итогам заседания Александр Новак отметил сохраняющееся успешное исполнение Соглашения странами ОПЕК и не-ОПЕК.

«Уровень исполнения договоренностей продолжает держаться на высоком уровне в более чем 100%.

Для сравнения в июле было 95%.

В августе Россия исполнила свои обязательства близко к 100%, на уровне 98%, это высокий уровень, мы полностью привержены подписанному Соглашению и призываем другие страны продолжать движение к достижению результатов по скорейшей балансировке рынка», - сказал он.

Таким образом, участники соглашения показали, что стали более ответственно подходить к исполнению Соглашения.

«Сегодня запасы, накопленные во 2-ом квартале, постепенно сокращаются, в августе сокращение остатков составило 105 млн баррелей, в июле – 34 млн баррелей», - подчеркнул он.

Александр Новак также отметил высокий уровень доверия к ОПЕК, сложившийся на рынке за период действия сделки.

«ОПЕК сыграл решающую роль в повышении прозрачности, стабильности и предсказуемости мирового нефтяного рынка, между ее производителями и потребителями.

Высоко ценим взаимодействие России с ОПЕК, что закреплено в Энергетической стратегии России до 2035 года и является одним из наших приоритетов.

Следующие заседания СТК и СММК назначены на 15 и 19 октября 2020 года соответственно.