Новости

02 сентября 2020:  Состоялась церемония вручения премии Правительства Российской Федерации за реализацию проектов в угольной промышленности

Москва, 29 августа.

– Состоялась церемония вручения премии Правительства Российской Федерации 2019 года в области науки и техники лауреатам за разработку и реализацию механизмов структурной перестройки и технологического развития угольной промышленности Российской Федерации (1994 - 2018 годы).

В мероприятии приняли участие Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, Президент Академии горных наук Юрий Малышев, Президент Высшего Горного Совета Юрий Шафранк, Директор Департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Сергей Мочальников.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак поблагодарил лауреатов премии и поздравил с наступающим Днём шахтёра.

«Угольная промышленность прошла уникальный этап своего развития – реструктуризацию.

Последние 10 лет для угольной отрасли стали этапом стабильного развития и нам долгие годы удается демонстрировать положительную динамику по всем основным показателям.

Хотел бы поблагодарить лауреатов премии за вклад в развитие отрасли, а также поздравить с наступающим профессиональным праздником», - сказал глава энергетического ведомства.

В рамках мероприятия также прошло расширенное заседание Президиума Академии горных наук, Коллегии Высшего горного Совета и отделения наук о Земле РАН по теме «Современное отраслевое горное образование».