Новости

17 августа 2020:  Александр Новак: «Наша страна остается одним из лидеров на рынке угля и входит в тройку ведущих мировых экспортеров»

Москва, 17 августа.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в авторской колонке для журнала «Энергетическая политика» рассказал о том, как повлияла пандемия короновируса на угольную отрасль и о ее перспективах.

«Угольная промышленность, как и другие отрасли ТЭК, столкнулась с экономическими последствиями пандемии коронавируса в мире.

Если по итогам 2019 года добыча угля в России достигла рекордных значений и превысила 440 млн тонн, с начала 2020 года мы наблюдаем снижение основных производственных показателей.

При этом наша страна остается одним из лидеров на рынке угля и входит в тройку ведущих мировых экспортеров, а отрасль в целом по-прежнему занимает значимое место в экономике Российской Федерации и продолжает оставаться одной из ведущих в мировом энергобалансе.

В этой связи усилия Минэнерго России, отраслевых компаний направлены на дальнейшее успешное развитие отрасли и сохранение устойчивых позиций на мировом рынке» - говорится в статье.

Министр отметил, что с 2011 по 2019 год отрасль демонстрировала положительную динамику по всем основным показателям.

Объем добычи увеличился на 30%, производительность труда - в 1,5 раза.

Обновились рекорды, в том числе мировые, по нагрузкам на используемое оборудование: только за два прошедших года их было установлено семь.

Выросло благосостояние горняков, за 8 лет средняя заработная плата увеличилась на 80%.

При этом, несмотря на значительные успехи, достигнутые в предыдущие годы, и высокий уровень стабильности отрасли, сегодня наблюдается замедление активности на мировых рынках угля.

По результатам первого полугодия 2020 года мы увидели снижение спроса и цен на уголь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказал Александр Новак.

Значительную роль в этом сыграли меры, введенные в связи с пандемией коронавируса.

В силу ограничения мобильности граждан, деловых коммуникаций в разы сократилась потребность в источниках энергии, в том числе и в угле.

В то же время на ситуацию также влияют глобальные вызовы последних лет – усиление конкуренции, рост доли ВИЭ, газа, водородной энергетики в энергобалансах развитых стран в силу ужесточения климатической повестки.

Снижение спроса наблюдается и на внутреннем рынке, что также связано с замедлением экономической активности в связи с пандемией.

«Важно еще раз отметить, что в условиях глобальных вызовов, нестабильной конъюнктуры для дальнейшей успешной работы отрасли необходима планомерная работа по модернизации мощностей, освоению новых месторождений, расширению экспортного потенциала, снижению травматизма на производстве, повышению экологичности, исполнению социальных обязательств.

Все это поможет преодолеть существующие сложности и вывести угольную промышленность на новый уровень развития», - сказал он.

По его словам, угольные компании даже в условиях снижения цен и спроса ставят цель не только сохранить свои позиции, но и выполнить социальные обязательства, обеспечить достойный уровень валютных поступлений в страну и инвестиционных вложений в основной капитал угольных компаний.

«Надеемся, что с учетом взаимоподдержки со стороны смежных отраслей мы в полной мере реализуем поставленные цели  и обеспечим существенное повышение потенциала угольной промышленности в экономике страны и мира.

Рассчитываем, что к 2035 году вклад угольной отрасли в валовый внутренний продукт возрастет в 1,5-2,5 раза, налоговых поступлений и страховых взносов - в 1,6-2,6 раза.

Мы уверены, что уголь – это не только настоящее, но и будущее ТЭК, и Россия будет продолжать наращивать потенциал в этой сфере, ведь наша страна обеспечена резервами угольного сырья примерно на 500 лет вперед», - сказал Алдександр Новак.

С полной версией статьи можно ознакомиться в разделе «Интервью и комментарии»